Информатизация на муниципальном уровне

Новости, обзоры, учёба, консультации, мероприятия...

Что понимается под "Информатизацией" на муниципальном уровне?

Участие в федеральных и региональных проектах?
1
20%
Создание технологической платформы (ВТ, ПО и ЛВС)?
1
20%
Формирование информационных ресурсов (Баз Данных)?
1
20%
Использование информации для принятия управленческих решений?
2
40%
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Трофимов Сергей Александрович
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:57

Информатизация на муниципальном уровне

Сообщение Трофимов Сергей Александрович » 26 май 2016, 08:15

Что понимается под "Информатизацией" на муниципальном уровне?
Какие информационные ресурсы есть у нас сегодня, что мы хотим сделать дальше?
Почему подпрограмма "Развитие МИС" фактически на финансируется
В прилагаемой презентации мы попробовали решить этот вопрос для себя...
А Вам предлагаем дать свои ответы на опрос.

Заместитель директора МКУ "ИТЦ" E-mail: sta@rybadm.ru

Аватара пользователя
Решкин Александр Сергеевич
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Информатизация на муниципальном уровне

Сообщение Решкин Александр Сергеевич » 26 май 2016, 10:08

1) Я против автоматического распознавания текста НПА. В каждом подразделении есть ответственные за предоставления текста документа в электронном виде в общий отдел. Эти документы и надо приаттачивать к постановлению. Кроме того специалист, который вносит изменения для себя скорее всего ведет финальный текст документа, его тоже надо прицеплять.

2) Можно подробнее про АРМ "Муниципал"?

3) Я считаю, что не хватает сквозного объединения СУБД. Например Docs и ГиС, чтобы знать какие были жалобы по данному объекту или наоборот чтобы при работе с жалобой можно было быстро этот объект найти. Тоже с ГиС и Жители, Docs и Жители+ЕГРЮЛ, и тд
Бредогенератор - умение, позволяющее внутреннему Мечтателю наработать максимум материала, который позже обработают внутренние Реалист и Критик (из стратегии Уолта Диснея)

Аватара пользователя
Трофимов Сергей Александрович
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:57

Re: Информатизация на муниципальном уровне

Сообщение Трофимов Сергей Александрович » 31 май 2016, 08:16

Решкин А.С. писал(а):1) Я против автоматического распознавания текста НПА. В каждом подразделении есть ответственные за предоставления текста документа в электронном виде в общий отдел.

Это мы проходили. Вопрос в том, кто будет отвечать за то, что текст, "предоставленный" в общий отдел,
соответствует тому тексту НПА, который подписан Главой? Тот, кто "приаттачивает"? А оно ему нуно?

Решкин А.С. писал(а):2) Можно подробнее про АРМ "Муниципал"?

Сверху данное нечто вроде Электронного Архива НПА. Поставлено в общем отделе.
Требует, чтобы в него вводили НПА и кучу информации... Обещано, что НПА будут ГДЕ-ТО публиковаться.
Ни Решкину, ни Трофимову никакой пользы. Общему отделу - тоже никакой пользы, кроме "увлекательной " дополнительной работы.

Решкин А.С. писал(а):3) Я считаю, что не хватает сквозного объединения СУБД. Например Docs и ГиС, чтобы знать какие были жалобы по данному объекту или наоборот чтобы при работе с жалобой можно было быстро этот объект найти. Тоже с ГиС и Жители, Docs и Жители+ЕГРЮЛ, и тд

Похвальные желания, Александр Сергеевич. И - стратегически правильные.
Только такого, во-первых, не сделано пока НИГДЕ. Во-всяком случае, мне не известно об удачных проектах.
Даже в городах, где средства на информатизацию имеются.
Во-вторых, не надо мечтать о "большой красной кнопке", которую нажмёшь и "компЮтер всё сделает".
Надо учиться работать с теми данными, которые есть сегодня. ЧИТАТЬ руководство пользователя,
"учиться, учиться и учиться" ... Мы (и я тоже!) возможности ПО знаем процентов на 20-30...
Заместитель директора МКУ "ИТЦ" E-mail: sta@rybadm.ru

Аватара пользователя
Решкин Александр Сергеевич
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Информатизация на муниципальном уровне

Сообщение Решкин Александр Сергеевич » 31 май 2016, 09:14

Трофимов Сергей Александрович писал(а):
Решкин А.С. писал(а):1) Я против автоматического распознавания текста НПА. В каждом подразделении есть ответственные за предоставления текста документа в электронном виде в общий отдел.

Это мы проходили. Вопрос в том, кто будет отвечать за то, что текст, "предоставленный" в общий отдел,
соответствует тому тексту НПА, который подписан Главой? Тот, кто "приаттачивает"? А оно ему нуно?

Решкин А.С. писал(а):2) Можно подробнее про АРМ "Муниципал"?

Сверху данное нечто вроде Электронного Архива НПА. Поставлено в общем отделе.
Требует, чтобы в него вводили НПА и кучу информации... Обещано, что НПА будут ГДЕ-ТО публиковаться.
Ни Решкину, ни Трофимову никакой пользы. Общему отделу - тоже никакой пользы, кроме "увлекательной " дополнительной работы.


Распоряжение 271 от 15.04.2016 как раз решает обе задачи. То есть для АРМ "Муниципал" необходимо представлять НПА в ворде и их можно приаттачивать к нашей системе.
Бредогенератор - умение, позволяющее внутреннему Мечтателю наработать максимум материала, который позже обработают внутренние Реалист и Критик (из стратегии Уолта Диснея)

Аватара пользователя
Трофимов Сергей Александрович
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:57

Re: Информатизация на муниципальном уровне

Сообщение Трофимов Сергей Александрович » 31 май 2016, 09:58

Распоряжение №271 звучит хорошо.
Но!
Во-первых, это не все НПА, а "подлежащие внесению".
Во-вторых, это никак не касается документов Муниципального Совета.
В-третьих, для нормальной работы "поиска по тексту" надо иметь ТЕКСТ (а в Ворде не совсем текст)
В-четвёртых, проблему внесения изменений в электронные версии документов не решить без наведения порядка с внесением изменений в принципе.
В-пятых, как бы то ни было, а общему отделу приходится ВВОДИТЬ данные ещё в одну систему.
Заместитель директора МКУ "ИТЦ" E-mail: sta@rybadm.ru