Тема: Информационная безопасность

Новости, обзоры, учёба, консультации, мероприятия...

Нужна ли учёба по ИБ?

Да
3
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
Трофимов Сергей Александрович
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 13:57

Тема: Информационная безопасность

Сообщение Трофимов Сергей Александрович » 07 июл 2014, 09:13

Тема: Информационная безопасность
Давайте обсудим тематику:
-законодательство (гостайна, служебная тайна, 152-ФЗ...)
-перечень вопросов (виды угроз, виды ограничений...)
-методы защиты (разграничение доступа, анитивирус, резервное копирование)
-целевую аудиторию (юзеры, админы, боссы...)
-минимально необходимый комплект бАмаг по защите
-аутсорсинг или свои спецы по защите
-взаимоотношения с Роскомнадзором
-как обосновать и где взять деньги на меры по защите

Что из этого лишнее? Что нужно добавить?
Заместитель директора МКУ "ИТЦ" E-mail: sta@rybadm.ru

Аватара пользователя
Роман Малышев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 09:22
Контактная информация:

Re: Тема: Информационная безопасность

Сообщение Роман Малышев » 08 июл 2014, 16:23

Я бы добавил еще "Рассмотрение обращений субъектов Пдн, обжалование решений Роскомнадзора и т.п. или как доказать что ты хороший оператор ПДн"
МУП ГО г.Рыбинск "Водоканал"
Инженер-программист ГИИ
(4855) 21-90-76 (доб. 107)
r.malyshev@vodarybinsk.ru

Аватара пользователя
Решкин Александр Сергеевич
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:04
Контактная информация:

Re: Тема: Информационная безопасность

Сообщение Решкин Александр Сергеевич » 10 июл 2014, 08:49

Мне очень интересен семинар по теме законодательство (гостайна, служебная тайна, 152-ФЗ...

В целях разработки макета моей базы данных по предприятиям торговли я направил запросы по имеющимся БД в наши департаменты.
Получил ответ что почти у всех баз нет, а Департамент имущественных и земельных отношений вот что ответил:
Согласно Вашему запросу (вх.№ 3009 от 18.04.2014) о предоставлении информации об используемых в Департаменте имущественных и земельных отношений базах данных сообщаем, что такая информация предоставлена быть не может в целях соблюдения Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Одновременно сообщаем, что информация, не являющаяся ограниченной в доступе, размещается Департаментом на официальном сайте Администрации и Департамента.


Использовать информацию с официального сайта крайне сложно, так как публикация нового лота происходит путем добавления новости и ее можно отследить по RSS, а вот публикация итогов происходит путем редактирования новости. В итоге для того, чтобы использовать размещенную информацию на сайте придется приложить большие усилия и по сути продублировать БД имущества...

Считаю, что использование информации в границах администрации не противоречит 149-ФЗ.
Бредогенератор - умение, позволяющее внутреннему Мечтателю наработать максимум материала, который позже обработают внутренние Реалист и Критик (из стратегии Уолта Диснея)